Запах из кондиционера

Из кондиционера запах, вонь, пахнет сыростью —  с такими жалобами сервиснику приходиться сталкиваться не так уж редко.

Запах из внутреннего блока кондиционера может основательно попортить микроклимат в Вашем жилище. Чтобы избежать появления каких-либо запахов из внутреннего блока сплит-системы, нужно регулярно производить сервисное обслуживание кондиционера.

В перечень работ, проводимых во время техобслуживания Вашей климат-техники обязательно входят:

Чистка теплообменника-испарителя внутреннего блока кондиционера

Чистка дренажной системы

Чистка вентилятора (турбины) внутреннего блока

Теплообменник внутреннего блока должен регулярно чиститься, поскольку он является идеальным рассадником разных микроорганизмов — во время работы на охлаждение поверхность теплообменника покрывается конденсатом, на котором оседает пыль и микроорганизмы — всякого рода грибки и бактерии. Фильтры внутреннего блока не могут, к сожалению, на все сто справиться с загрязнением испарителя.

Запах из внутреннего блока кондиционера может являться следствием продуктов жизнедеятельности грибков, которые вырабатывают споры и токсины. Для нейтрализации причины возникновения запаха используется специальное антибактериальное чистящее средство.

Также очень трудно избавиться от запаха, вызванного курением в помещении, где работает кондиционер. Ведь в этом случае на металлическую поверхность ребер теплообменника оседают никотиновые смолы, а их просто так с поверхности металла не удалишь. В таких случаях иногда помогали только демонтаж и полная разборка внутреннего блока. Сам испаритель приходилось полностью окунать в сосуд с химраствором, нейтрализующим никотиновую смолу.

Наряду с теплообменником, нужно также поддерживать в чистоте вентилятор (турбину) и дренажный поддон внутреннего блока сплит-системы.

При большом загрязнении вентилятора также может исходить неприятный запах из внутреннего блока кондиционера. Для чистки вентилятора и дренажного поддона производится полная разборка внутреннего блока.