Из кондиционера капает вода

Если вода закапала или потекла из наружного блока кондиционера — это нормальный показатель его работы. При охлаждении комнатного воздуха образуется конденсат, который через дренажную трубку выводится на улицу.

А вот если вода течет или капает из внутреннего блока кондиционера —  это еще один из симптомов неисправностей работы сплит-системы. Ситуация, которая сама по себе может быть довольно неприятной — хорошо, если кондиционер потек в присутствии пользователя и его успели выключить. Но ведь бывали случаи, когда кондиционер работал, и вода продолжала капать (течь) по дорогостоящим обоям на дорогостоящий паркет.

Неисправностей, которые могут повлечь за собой такую неприятную ситуацию, может быть несколько, но самая распространенная — это загрязнение дренажной системы до такой степени, что забилась трубка слива конденсата.  Устраняется эта неисправность чисткой всего внутреннего блока кондиционера, а особенно дренажного поддона и дренажного трубопровода.

Еще одна ситуация, при которой может капать вода с внутреннего блока сплит-системы — это обмерзание испарителя, которое, в свою очередь, может возникнуть вследствие утечки либо недозаправки фреона в процессе монтажа кондиционера.

Напомним, что эту болезнь кондиционера, как и все остальные, легче (и дешевле) предупредить, чем устранить. Вовремя проводимое сервисное обслуживание кондиционеров с чисткой, проверкой и профилактикой всех систем кондиционера позволяет избежать большинство неприятных ситуаций, связанных с поломкой сплит-системы.