Кондиционер не греет, плохо греет, недостаточно.

Кондиционер не греет, не работает на обогрев или не выдает тепло, греет плохо, недостаточно хорошо — эта проблема может возникнуть у любого пользователя сплит — системы. В данном случае, прежде, чем звонить нам, нужно выяснить один момент — работает ли Ваша сплит-система на холод, в режиме охлаждения. Если работает — то в большинстве случаев дело поправимое и мастер сможет устранить неисправность на месте при выезде к Вам на дом.

Убедитесь также, что Вы выдержали необходимую паузу, включив сплит-систему на отопление. Наиболее часто встречающаяся ситуация такова — кондиционер установили летом, и он все время в летнюю жару работал на охлаждение. Затем наступила осень, на улице стало прохладно, а отопление еще не включили. Естественно, что нужно включить сплит — систему на тепло. Кондиционер устроен так, что включение на обогрев занимает у него больше времени, чем включение на холод. Нужно подготовить систему к тому, что хладагент будет циркулировать в обратном направлении, для этого нужно выровнять давление фреона в системе и переключить четырехходовой клапан, который, собственно, и регулирует направление циркуляции фреона. Все это может занять от двух-трех минут до пяти ( у всех моделей по-разному), и люди ошибочно принимают эту паузу в работе за отказ кондиционера обогревать их жилище. В этом случае нужно выждать еще несколько минут и сплит-система выйдет на свой рабочий режим обогрева.

Если же Ваша климатическая техника не работает ни на тепло, ни на холод — скорее всего здесь дело в утечке фреона. Нужно срочно делать сервисное обслуживание кондиционера , в процессе которого обнаружить и устранить утечку и произвести заправку кондиционера фреоном.

Если сплит — система работает на холод, но не хочет работать на тепло даже по прошествии необходимого времени — иногда, очень редко, бывает, что поврежден четырехходовой клапан или управление им. Нужно делать диагностику и выявлять неисправность более конкретно на месте.